Моя первая ручка!
Теперь следить за новостями, участвовать в конкурсах, получать информацию о новинках вы можете в наших группах в соцсетях

Что должен уметь и знать ребенок, поступающий в 1 класс

Что должен уметь и знать ребенок, поступающий в 1 класс

Вопрос, что дети в возрасте 6-7 лет должны знать и уметь при поступлении в первый класс, приходит в голову многим родителям, особенно когда их ребенок ходит в подготовительную группу.

Большинство пытается научить читать и писать ребенка заранее, так как ситуация, когда соседние девчонки и мальчишки справляются с этим, а собственный ребенок все еще нет, вызывает у родителей беспокойство, причем совершенно напрасное.

Итак, по порядку. Если слишком рано сажать ребенка за книгу, то его зрительный аппарат может быть к этому просто не готов. Поэтому учить ребенка читать лучше с 5 лет. Желательно чтобы по окончании детского сада ребенок читать умел, однако это не обязательное требование.

Он должен знать буквы, уметь читать по слогам, иметь общее представление о том, что такое чтение. Если вы все же хотите, чтобы ваш ребенок, идя в 1 класс, обладал навыком чтения, то при обучении обращайте внимание на интонации, паузы между словами.

Сейчас есть азбуки, словари в электроном виде, где масса игровых заданий, некоторые из них настолько интересны, что могут увлечь даже взрослых. И помните, читать научатся все, самое важное - понимать прочитанный текст, думать над ним.

Письмо. Конечно, в детском саду детям дают первоначальный навык письма. Они могут печатными буквами написать свои имя, названия игрушек. Обычно этого достаточно.

Как правильно держать пишущий инструмент, выводить буквы, располагать руку ребенку объяснит уже учитель. Поэтому самое главное, что могут сделать родители, это не научить ребенка писать, а развить мелкую моторику, укрепить руку ребенка, чтобы лучше подготовить ее к письму. Сделать это можно с помощью рисования, лепки.

Счет. Ребенок должен уметь считать от 1 до 10 и обратно, складывать и вычитать в пределах 10, понимать, что представляют собой цифры, различать их. Также он должен знать геометрические фигуры.

Очень сложный навык – умение говорить. Очень важно развивать его с детства, с ребенком нужно много разговаривать, задавать вопросы, слушать его и обсуждать разные темы. Дети должны уметь говорить как можно лучше, знать как можно больше слов, составлять предложения из нескольких слов, описывать картинки.

И главное – ребенок должен уметь общаться, не быть замкнутым, взаимодействовать с другими детьми в коллективе, быть психологически и эмоционально готовым к школе и тогда он обязательно освоит школьную программу.

 


Читать другие статьи..


Stabilo LeftRight©2016г.