Моя первая ручка!
Теперь следить за новостями, участвовать в конкурсах, получать информацию о новинках вы можете в наших группах в соцсетях

Обучение письму детей: к чему приводит
нарушение правил письма

 Важность соблюдения гигиенических правил письма

При обучении письму детей нарушение санитарно-гигиенических правил письма, становясь привычными, причиняет серьезный ущерб здоровью и нормальному развитию ребенка.

Побелевшие от напряжения пальцы, скрюченные спины, опущенные чуть ли к столу головы. Многие педагоги сталкиваются с этой проблемой.

Во время обучения письму детей именно неправильный навык держать пишущий инструмент приводит к тому, что в пальцах кисти возникает избыточное напряжение, которое вызывает онемение и боль, из-за чего скорость письма снижается и почерк ухудшается.

Неправильная манера письма может даже способствовать  возникновению такого заболевания как писчий спазм. Кроме того, при неправильном, слишком низком захвате, пальчики ребенка закрывают обзор того, что он пишет, поэтому ребенку приходится наклонять голову и корпус.

При чрезмерном сгибании корпуса сдавливается грудная клетка и брюшная полость, затрудняется дыхание и кровообращение, со временем такое положение приводит к искривлению позвоночника и сутулости.  Одновременно вследствие перемещения центра тяжести корпуса вперед, излишне напрягаются мышцы туловища, и очень быстро возникает утомление.

При слишком  низком наклоне головы в затылочной области затрудняется кровообращение, вызывая тем самым прилив крови к глазам. Близкое расстояние тетради от глаз вызывает их чрезмерное напряжение и развивает близорукость.

Если не уделять должного внимания формированию и закреплению правильной манеры письма, то с течением времени сформируется неправильный навык держать пишущий инструмент, и обучение письму детей, а тем более переучивание, становится очень сложной задачей.  

По мере увеличения объема и скорости письма жалобы у детей будут возникать чаще. Вот почему так важно научить ребенка правильно держать ручку в начале обучения письму.

 


Читать другие статьи..


Stabilo LeftRight©2016г.